Лаборатория Физики наноструктурированных и сверхпроводящих материалов
Телефон офиса:
(998-71) -289-35-14.
email: ukurbanov@inp.uz
История лаборатории
Лаборатория физики наноструктурных и сверхпроводящих материалов была основана в 2012 году, и её возглавляла д.ф-м.н. Э.М. Ибрагимова до 2017 года. С 2017 года по настоящее время лабораторию возглавляет д.ф-м.н. У.Т. Курбанов.
Основное стратегическое направление лаборатории
Лаборатория физики наноструктурных и сверхпроводящих материалов занимается теоретическими и экспериментальными исследованиями в области радиационной физики конденсированных сред и материаловедения, взаимодействия интенсивного ионизирующего излучения с веществом, радиационных технологий для изменения структуры и свойств материалов, псевдощелевых явлений и механизмов необычной высокотемпературной сверхпроводимости, металл-диэлектрик переходов и образования страйпов в легированных ВТСП купратах, поляронных эффектов и необычных нормальных и сверхпроводящих свойств в недолегированных, оптимальных легированных и сверхлегированных ВТСП купратах, а также конденсации притягивающихся бозонов (Куперовских пар и атомов 4He) в ВТСП и других веществах, в сверхтекучих Бозе жидкостях, а также необычной сверхпроводимости и сверхтекучести.
Актуальность лабораторной деятельности
Актуальность работ, проводимых лабораторией "Физика наноструктурных и сверхпроводящих материалов" определена в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг. (Указ Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года № УП-60), приоритетными направлениями которой являются "... ускоренное развитие национальной экономики и обеспечение высоких темпов роста".
Научные основы лаборатории
В лаборатории в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИЯФ АН РУз по программе научно-исследовательских работ на 2020-2024 гг. на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2019 года No ПП-4526 выполнены темы:
"Электронная теория ВТСП-купратов и ее применение для исследования образования и наномасштабного разделения диэлектрических/металлических и сверхпроводящих фаз";
"Модификация и радиационно-индуцированный синтез наноразмерных включений в стеклянные и кристаллические матрицы";
"Разработка методов получения наноструктурированного слоя поверхности под потоком высокоэнергетических электронов".
По новым результатам, полученным по темам за период 2020-2024 гг. коллективом лаборатории опубликованы более 100 научных трудов, в т.ч. монографии, научные статьи в международных престижных журналах, материалах международных и республиканских научных конференций.
Информация об экспериментальной базе лаборатории
Лаборатория оснащена следующими приборами:
Дифрактометр Empyrean XRD, ДРОН-3;
Сканирующий зондовый микроскоп SPM-9700-HT;
Спектрофотометр SF-56;
Прибор для определения микротвердости ПМТ-3;
Гаусс-метр.